Aller au contenu principal

Центр Роберта Ф. Кеннеди опубликовал отчет о серьезных нарушениях прав человека в оккупированной Западной Сахаре

Submitted on

Вашингтон,  4 сентября 2012 (SPS) Центр Роберта Ф. Кеннеди по правосудию и правам человека (Центр RFK) опубликовал подробный отчет по итогам визита ознакомительной миссии на оккупированные территории Западной Сахары и в лагеря западносахарских беженцев.

“Члены делегации стали свидетелями подавляющего присутствия сил безопасности и нарушений прав на жизнь, свободу и неприкосновенность личности, свободу самовыражения, собраний и объединений. Делегация наблюдала запугивание и спонсированное государством насилие над критикующими режим, который нарушает верховенство закона и уважение к правам человека, а также оставляет преступников безнаказанными. В первую очередь, подвергаются преследованиям именно правозащитники” - говорится в отчете Центра RFK о состоянии соблюдения прав человека на оккупированных территориях Западной Сахары.

Отчет сообщает, что во время визита “делегация Центра RFK сопровождалась тайной полицией, которая физически препятствовала наблюдению за нападением на мирных протестующих. Делегация была устно оскорблена, а вокруг самой ознакомительной миссии была развернута широкая информационная кампания, распространяющая дезинформацию и нацеленная на подрыв доверия делегации". 

Относительно посещения лагерей беженцев сахрави отчет отмечает, что "делегация свободно передвигалась в лагерях и взяла интервью у представителей общественных организаций и местных жителей. В том числе, делегация посетила тюрьмы для мужчин, женщин и подростков, где взяла интервью у нескольких заключенных". 

“Делегация отметила, что уровень жизни в лагерях беженцев неудовлетворителен. Базовые условия жизни могут соответствовать положению беженцев как временное решение, но не продолжительное", - утверждают члены делегации Центра РФК.

"Международное сообщество слишком долго было пассивным наблюдателем, в то время как народ сахрави существует в условиях крайней нищеты в чрезвычайно изолированных лагерях беженцев посреди пустыни Сахара, а их братья в оккупированной Марокко Западной Сахаре, которые защищают правосудие и критикуют режим, подвергаются полицейским преследованиям, запугиванию, пыткам с почти абсолютной безнаказанностью", - добавила госпожа Керри Кеннеди, президент Центра RFK. (SPS)

С полным текстом отчета можно ознакомиться на сайте Центра Роберта Ф. Кеннеди: http://rfkcenter.org/images/attachments/article/1703/statement.pdf