Здоровье сахарского политзаключенного Башира Бутангизы серьезно ухудшилось из-за медицинской халатности в тюрьме

المناطق المحتلة
сб, 06/27/2026 - 00:04

Эль-Аюн (Оккупированный город Западной Сахары) , 26 июня 2026 г. (SPS) — Лига защиты сахарских заключенных получила свидетельство от семьи гражданского заключенного Мохамеда Башира Бутангизы, в котором сообщается, что у сахарского активиста открылось острое кровотечение, вызванное геморроем.

Согласно источнику, активист был доставлен в тюремный медпункт. Дежурный врач установил, что его состояние требует срочной госпитализации для проведения медицинских обследований и оказания неотложной помощи. Однако начальник центральной тюрьмы Кенитры отказал в его эвакуации за пределы пенитенциарного учреждения, что является грубым нарушением права на получение медицинской помощи.

В свидетельстве также отмечается, что в настоящее время заключенный прикован к постели, не может двигаться, испытывает крайнее истощение, потерю равновесия и нарушение двигательных функций.

Стоит подчеркнуть, что сахарский гражданский заключенный страдает этим заболеванием уже много лет. В течение всего этого времени он неоднократно обращался к администрации тюрьмы с просьбой перевести его в больницу для лечения, однако тюремное руководство ограничивалось выдачей обезболивающих, которые негативно сказались на его пищеварительной системе.

В связи с этой критической ситуацией Лига защиты сахарских заключенных призывает все международные организации срочно вмешаться, чтобы спасти сахарского гражданского заключенного и обеспечить ему гуманное обращение, соответствующее тяжелому состоянию его здоровья. SPS

Поделиться