Сахарская НПО предупреждает об ухудшении здоровья голодающего политзаключенного

المناطق المحتلة
чт, 06/25/2026 - 18:30

Эль-Аюн (Оккупированный территории), 25 июня 2026 г. (SPS) — Сахарская правозащитная организация (НПО) бьет тревогу из-за критического ухудшения здоровья политзаключенного Наамы Асфари, который проводит бессрочную голодовку в марокканской тюрьме.

По данным Ассоциации по защите сахарских заключенных, активист голодает уже третью неделю, требуя своего немедленного освобождения. Семья Асфари сообщает, что он потерял более 6 килограммов, а уровень глюкозы в его крови упал до критической отметки. При этом марокканские власти демонстрируют полное равнодушие и отказываются идти на диалог.

Правозащитники призвали международное сообщество срочно вмешаться и заставить Марокко соблюдать международное гуманитарное право.

Контекст Западной Сахары: Ассоциация, ведущая деятельность на оккупированных территориях, отдельно обратилась к ООН с требованием защитить сахарских активистов. Также правозащитники возложили ответственность на Международный Комитет Красного Креста (МККК), обвинив его в невыполнении своих прямых обязанностей по мониторингу условий содержания гражданского населения в зонах конфликта, коей является оккупированный Марокко город Эль-Аюн. SPS

Поделиться