Сахарский политзаключенный начал предупредительную голодовку

المناطق المحتلة
чт, 06/25/2026 - 18:28

Тюрьма Тифлет-2, Рабат (Марокко), 25 июня 2026 г. (SPS) — Сахарский политзаключенный Мохамед Ламин Хадди объявил 48-часовую предупредительную голодовку в марокканской тюрьме Тифлет-2.

По данным правозащитников, этой акцией активист и журналист протестует против жестокого обращения и угроз со стороны тюремной администрации. Давление на него усилилось после того, как Комитет ООН против пыток вынес решения по делу заключенных группы «Гдеим Изик».

Семья Хадди серьезно опасается за его безопасность и призывает международное сообщество вмешаться.

Контекст: Мохамед Ламин Хадди отбывает несправедливый 25-летний срок, вынесенный после разгона в 2010 году лагеря протеста «Гдеим Изик» близ оккупированного города Эль-Аюн. Там тысячи сахарави проводили мирную акцию против марокканской оккупации Западной Сахары и жесткой военной осады региона. Правозащитные организации, Международная амнистия (AI) и Наблюдение за правами человека (HRW) признали суд над активистом фиктивным. SPS

Поделиться