Марокко использует суды для расправы над сахарскими правозащитниками

Mohamed Hali 26
вс, 06/28/2026 - 20:07

Женева (Совет ООН по правам человека), 28 июня 2026 года (SPS) — Сахарский юрист и правозащитник доктор Мохамед Хали заявил, что марокканские оккупационные власти продолжают использовать судебную систему как инструмент расправы над сахарскими правозащитниками и активистами, отстаивающими право сахарского народа на самоопределение. По его словам, это является частью систематической политики, направленной на подавление голосов, защищающих права человека и основные свободы в Западной Сахаре.

Данное заявление доктор Хали сделал 25 июня в ходе устного выступления на 62-й сессии Совета Организации Объединенных Наций по правам человека в Женеве, в рамках интерактивного диалога со Специальным докладчиком ООН по вопросу о независимости судей и адвокатов.

Сахарский юрист, удостоенный в 2025 году престижной международной премии Front Line Defenders для правозащитников в зоне риска, отметил, что эти карательные меры сопровождаются участившимися случаями использования марокканской юстиции для легитимизации репрессий против сахарских активистов. Он подчеркнул, что подобные действия представляют собой грубое нарушение международных стандартов, регулирующих независимость судебной системы и защиту правозащитников.

Доктор Мохамед Хали призвал Специального докладчика предпринять в рамках ее мандата практические шаги, чтобы побудить марокканские власти прекратить данные репрессивные практики. Он также потребовал гарантировать его право на возобновление адвокатской деятельности и обеспечить защиту сахарских юристов и правозащитников от любых форм запугивания и преследований, что позволит им вести работу по защите прав человека и основных свобод без страха и давления.SPS

Поделиться

Актуальные темы