Перейти к основному содержанию

Мирный процесс в Западной Сахаре не должен становиться открытой попыткой узаконить незаконную военную оккупацию

Submitted on

Школа 9 июня (Лагеря Достоинства), 19 апреля 2023 года, (SPS) - Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагим Гали подтвердил, что сахарский народ не может смириться с тем, что мирный процесс под руководством ООН становится открытой попыткой узаконить незаконную военную оккупацию.
Глава государства в своем выступлении перед депутатами Сахарского национального совета (сахарского парламента) заявил, что международное сообщество не может продолжать "закрывать глаза на неуступчивость марокканского оккупационного государства, его колониальную практику, нарушения прав человека и продолжающееся разграбление природных ресурсов Западной Сахары".
Он выразил сожаление по поводу зловещего молчания ООН перед лицом вопиющего нарушения Марокко соглашения о прекращении огня и оккупации части территории Сахарской Республики.
Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО также выразил сожаление, что Совет Безопасности ООН не оценил жертвы и уступки сахарской стороны и ее постоянную и стабильную готовность конструктивно сотрудничать с ООН для разрешения конфликта.
Он призвал Совет Безопасности ООН навязать выполнение плана урегулирования ООН-Африка 1991 года, как единственной основы для мирного решения, который был подписан двумя сторонами конфликта, Фронтом ПОЛИСАРИО и Королевством Марокко, и одобрен Советом Безопасности ООН.
Он также призвал АС "навязать соблюдение принципов и целей своего Учредительного акта, чтобы положить конец марокканской военной оккупации части нашей страны".
Настало время для ООН соблюдать принципы, ради которых она была создана: сохранение мира и установление справедливости - единственный способ восстановить доверие к сахарскому народу в международных институтах.
Фронт ПОЛИСАРИО, единственный и законный представитель сахарского народа, уже неоднократно повторял, что он никоким образом не может быть частью любого процесса, который не уважает правовой характер вопроса о Западной Сахаре, как вопроса деколонизации, который должен быть решен исключительно путем предоставления сахарскому народу возможности осуществить свое неотъемлемое право на самоопределение и независимость. (SPS)
090/107/300/TRA