Перейти к основному содержанию

Итальянское общественное ТВ разоблачает марокканскую оккупацию в Западной Сахаре

Submitted on

Рим (Италия), 04 марта 2023 года, (SPS) - Итальянский телеканал "Rai 3" показал репортаж, касающийся  коррупции в Европейском парламенте (ЕП), проливая свет на вмешательство и шпионские маневры Махзена (марокканского режима)с коррумпированными депутатами Европарламента, а также на преступления марокканской оккупации в Западной Сахаре.
Доклад на Тему: "Европа на продажу", представленный в программе итальянского телеканала (Rai 3) "Presa Diretta", затронул центральную тему расследования, проводимого Федеральной прокуратурой Бельгии с декабря прошлого года, а именно лоббирование и коррупцию, к которым прибегает Марокко, чтобы обойти и избежать любого решения, которое не идет в направлении интересов королевства, особенно в отношении оккупированной Западной Сахары.
Проиллюстрировав изображениями конфиденциальных документов, представленных широкой публике, журналист указал, что записка миссии Марокко в Европейском союзе (ЕС), обнародованная в 2014 году, предупредила его министерство иностранных дел о возможной подаче "злонамеренных поправок" "противников" до принятия Европарламентом докладов, посвященных пыткам, правам человека и торговым отношениям ЕС со странами Средиземноморья.
"Теперь мы знаем, что стояло за противодействием некоторых членов Европейской комиссии и Совета решению Европейского суда относительно природных ресурсов Западной Сахары. Там была коррупция. Для нас самое невыносимое, что Европа признает разграбление ресурсов колонизированного народа. Ваши деньги были использованы для репрессий против нашего народа", - сказал в своем выступлении президент САДР, генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагим Гали.
Согласно документальному фильму, Рабат вмешивался в работу ряда других европейских институтов, используя подкуп влиятельных фигур и обращаясь к парламентской группе для "культивирования своих многочисленных интересов". 
В частности, он ссылается на участие итальянского экс-депутата Европарламента, Антонио Панцери (Antonio Panzeri),  и его соотечественников Андреа Коццолино (Andrea Cozzolino) и Франческо Жиоржи (Francesco Giorgi), которые поддерживали контакты с DGED (Генеральным управлением исследований и документации, служба разведки и контрразведки в Марокко) и с марокканским послом в Польше, Абдеррахимом Атмуном.
Допрошенный в свою очередь в рамках этого расследования евродепутат от левой партии Мигель Урбан Креспо (Miguel Urban Crespo) заявил, что его не пустили в Марокко, потому что, по его словам, "я критиковал и осуждал постоянное нарушение прав человека в Западной Сахаре, а также пытки сахарских политзаключенных, исчезновения людей и незаконную эксплуатацию природных ресурсов Западной Сахары".
Кроме того, в документальном фильме отмечается, что Западная Сахара является одним из самых сильно заминированных регионов в мире, где на сегодняшний день насчитывается более 2 000 жертв.
Кадры, снятые командой "Presa Diretta", показали страдания семей жертв, которые рассказали, как их близкие попали в ловушку этих противопехотных мин.
Журналист также пообщался с семьями сахарских политзаключенных и активистов, таких как Султана Хайя, которая рассказала, как ее пытали и поместили под домашний арест вместе с матерью и сестрой более чем на год марокканские оккупационные силы, но она заявила, что будет продолжать бороться за независимость Западной Сахары. (SPS)
090/107/300/TRA