Перейти к основному содержанию

Марокканские оккупационные силы подвергают пыткам сахарского мирного жителя в оккупированном г. Буждуре

Submitted on

Буждур (Оккупированные территории), 01 февраля 2023 года, (SPS) — Марокканские оккупационные силы подвергли пыткам сахарского гражданина Сиди Ибрагима Лахсини после того, как 30 января 2023 года он протестовал перед автомобилем, принадлежащим Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС), в районе Аль-Амаль 02 в оккупированном городе Буждур.
Исполнительное бюро Ассоциации сахарских правозащитников в Западной Сахаре подчеркнуло, что сахарский гражданин Сиди Ибрагим Лахсини пытался протестовать против продолжения марокканской оккупации части территорий Западной Сахары, когда он подвергся пыткам со стороны марокканских сил и получил серьезные травмы.
Гражданин сахарави Сиди Ибрагим Лахсини был подвергнут физическим пыткам марокканскими оккупационными силами в оккупированном городе Буждур за участие в мирных акциях протеста с требованием права народа Западной Сахары на самоопределение и независимость и в знак солидарности с жертвами преступлений против человечности, совершенных против мирных сахарских жителей в оккупированных городах Западной Сахары.
В этом контексте Исполнительное бюро Ассоциации сахарских правозащитников в Западной Сахаре осудило эти преступления против человечности, совершенные марокканскими оккупационными войсками, и выразило свою абсолютную солидарность с сахарской жертвой Сиди Ибрагимом Лахсини и со всеми сахарскими жертвами, которые страдают от последствий физических и психологических пыток.
Исполнительное бюро призвало МООНРЗС выполнить свои обязанности по проведению срочного расследования по факту физических пыток сахарского мирного жителя Сиди Ибрагима Лахсини и возложить всю ответственность за это дело на марокканские оккупационные силы и миссию МООНРЗС. (SPS)
090/300/TRA