Перейти к основному содержанию

Нарушение Марокко международного права ввергнет регион в нестабильность

Submitted on

Эль-Хафед (Лагеря сахарских беженцев), 17 октября 2022 года, (SPS) - Член Национального секретариата Фронта ПОЛИСАРИО, Министр иностранных дел Сахарской Арабской Демократической Респкблики (САДР), Мохамед Салем Ульд Салек подтвердил, что непримиримость и нарушение Марокко международного права при полном отсутствии международного сообщества, скорее всего, ввергнут регион в нестабильность и напряженность.
Выступая на пресс-конференции, состоявшейся в воскресенье в МИД САДР, посвященной последним событиям в сахарском вопросе, Ульд Салек подтвердил "приверженность сахарского народа восстановлению своих законных прав на самоопределение и независимость всеми средствами, включая вооруженную борьбу".
В этой связи он осудил молчание Организации Объединенных Наций перед лицом преступлений, совершенных марокканской оккупацией против беззащитного сахарского народа с использованием современных технологий, подчеркнув, что эти преступления "являются оскорблением для всего международного сообщества".
Что касается позиции Франции и Испании, Ульд Салек сказал, что "Франция и Испания препятствуют организации референдума с 1991 года. Хуже того, эти две страны даже пытались изменить характер сахарского вопроса, который является вопросом деколонизации", - сказал он. (SPS)
090/300/TRA