Перейти к основному содержанию

Алжир: Принципы ООН обязывают всех уважать право сахарцев на самоопределение и независимость

Submitted on

Женева (Швейцария), 16 июня 2022 года, (SPS) - Постоянное представительство Алжира в Женеве подтвердил, что "принципы Организации Объединенных Наций обязывают всех нас уважать право народа Западной Сахары на самоопределение и независимость".
Выступая на 50-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве постоянный представитель Алжира в Женеве, посол Лезхар Савалем заявил, что "Алжир обращает ваше внимание на положение сахарского народа в оккупированных территориях Западной Сахары, где гражданское население страдает от всевозможных нарушений со стороны марокканских оккупационных сил".
"Марокканские оккупационные силы используют в Западной Сахаре самые современные военные технологии, такие как беспилотники, которые на сегодняшний день убили более восемнадцати гражданских лиц в Западной Сахаре, Алжире и Мавритании в нарушение норм международного права", - заявил алжирский представитель.
"Алжир всегда повторял свой призыв работать над продвижением всех видов прав человека на сбалансированной основе, включая экономические, социальные и культурные права, а также право на развитие, и с этой целью мы обращаемся сегодня к Верховному комиссару с призывом срочно уполномочить миссию наблюдателей возобновить технические миссии и осуществить программу технического сотрудничества с Фронтом ПОЛИСАРИО, единственным законным представителем народа Западной Сахары", - заключил алжирский посол. (SPS)
090/300/TRA