Перейти к основному содержанию

Жалобы на Марокко в Комитет ООН за пытки сахарских правозащитников

Submitted on

Женева (Швейцария), 11 июня 2022 года, (SPS) - В пятницу в Комитет ООН против пыток были поданы четыре жалобы на Марокко в отношении четырех сахарских правозащитников, подвергавшихся "жестоким пыткам".
Жалобы были подготовлены Международной службой по правам человека, ACAT-France и Лигой защиты сахарских политзаключенных в марокканских тюрьмах.
В своем заявлении НПО указывают, что четыре заявителя, Мохамед Ламин Хадди, Хасан Дах, Абдельмула Эль-Хафиди и Мохамед Бани, "содержались под стражей от шести до двенадцати лет на основании признаний, полученных под пытками, в нарушение международного права и в отсутствие справедливого судебного разбирательства".
Эти жалобы, поданные в четверг в Комитет ООН против пыток, "символизируют надежду на признание пыток, которым они подвергались в нарушение международных обязательств Марокко", - пишут НПО.
Благодаря Лигой защиты сахарских политзаключенных, ассоциации и адвокаты получили возможность общаться со своими семьями, в частности во время визита международной делегации в Рабат в мае.
НПО утверждают, что "как и многие заключенные, заявители были вынуждены подписать признание под пытками, то есть физическим, психологическим и даже сексуальным насилием, намеренно применяемым сотрудниками марокканских правоохранительных органов".
В них указывается, что они "продолжают ежедневно страдать от актов пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения",  что некоторые из них годами содержатся в одиночных камерах, "как, например, Мохамед Ламин Хадди, который уже пять лет находится в полной одиночной камере". (SPS)
090/300/TRA