Перейти к основному содержанию

ПОЛИСАРИО приветствует одобрение законопроекта в Конгрессе Испании против поворота Педро С.

Submitted on

Мадрид (Испания), 10 апреля 2022 года, (SPS) - Представитель Западной Сахары в Испании Абдулла Араби "высоко оценил усилия и щедрость различных парламентских групп в Палате представителей, направленные на достижение соглашения по Западной Сахаре". С одной стороны, осуждая в этом контексте радикальный поворот председателя испанского правительства в отношении процесса деколонизации Западной Сахары, с другой стороны, призывая вернуться к консенсусу, который всегда характеризовал внешнюю политику Испании в последние 46 лет конфликта".
Заявление представителя Западной Сахары Абдуллы Араби  (ВИДЕО)
Заявление Представительства Фронта ПОЛИСАРИО 
Таким образом, Фронт ПОЛИСАРИО продемонстрировал свое большое "удовлетворение" после утверждения в Конгрессе депутатов законодательной инициативы (PNL), против которой проголосовала только Испанской социалистической рабочей партии (PSOE) и которая прямо требует возвращения к рамкам Организации Объединенных Наций, уточняя в пояснительном заявлении инициативы, что "часть испанского правительства в одностороннем порядке изменила свою позицию в отношении конфликта в Западной Сахаре, что противоречит резолюциям Организации Объединенных Наций и самому международному праву".
С одобрением этой законодательной инициативы правительства подвергается публичному сомнению, а позиция президента ставится под угрозу, по мнению нескольких аналитиков, которые отметили, что в тот же день, когда Педро Санчес отправился в Рабат, его законодательная власть одобрила текст, противоречащий проводимой им политике. Позиция Конгресса депутатов также была интерпретирована как явная недееспособность председателя правительства в его покрывательстве королем марокканского оккупационного режима.
Фронт ПОЛИСАРИО пользуется возможностью напомнить, "что реалистичное, справедливое и прочное решение - это решение, которое сахарский народ свободно и прозрачно выберет путем референдума о самоопределении в рамках Организации Объединенных Наций и согласно соответствующим резолюциям Устава ООН". Это единственная приемлемая формула для достижения взаимоприемлемого решения сторонами конфликта, Фронтом ПОЛИСАРИО и Королевством Марокко, и, таким образом, завершения процесса деколонизации Западной Сахары, управляющей державой которой остается Испания".
Сахарский дипломат Абдулла Араби, который следил за ходом заседания из зала, подчеркнул, что "отношения между Испанией и Марокко не могут иметь Западную Сахару в качестве разменной монеты", и напомнил исполнительной власти, что "никакое решение не изменит волю сахарского народа добиться своей независимости".
Сторонники PNL предупреждают, что "политический путь решения конфликта между Западной Сахарой и Королевством Марокко, основанный на различных резолюциях ООН, которые выступают за решение путем диалога и удовлетворительное для сторон решение, продвигаемое Миссией ООН по проведению референдума в Западной сахаре (МООНРЗС), пользуется поддержкой международных и европейских институтов, а также социального и политического большинства, представленного в этой палате".
Видеозаписи голосования: RASD-TV на испанском языке
В PNL, одобренном голосами против PSOE, говорится, что "Конгресс депутатов подтверждает свою поддержку резолюций ООН и Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС), будучи убежденным, что только диалог, переговоры и соглашение, проведенные добросовестно и конструктивно, в соответствии с международным правом, помогут достичь справедливого, реалистичного, жизнеспособного, прочного и приемлемого политического решения для обеих сторон политического конфликта в Западной Сахаре". (SPS)
090/300/TRA