Перейти к основному содержанию

На Кубе выразили свое неприятие односторонней позиции Санчеса по Западной Сахаре

Submitted on

Гавана (Куба) , 04 апреля 2022 года, (SPS) - Кубинский институт дружбы с народами выразил свое решительное неприятие односторонней позиции Испании, выраженной премьер-министром Педро Санчесом в отношении конфликта в Западной Сахаре, которая игнорирует права сахарского народа на самоопределение и независимость.
В заявлении своего президента Фернандо Гонсалеса (Fernando Gonzalez), сделанном после приема посла Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) на Кубе, Омара Бульсана в штаб-квартире посольства в Гаване, Кубинский институт дружбы с народами выразил свое решительное неприятие этого решения, поскольку оно "игнорирует интересы и права сахарского народа".
Фернандо Гонсалес по этому случаю подтвердил неизменную позицию Института в пользу сахарского народа и его законного права на самоопределение в соответствии с принципами Устава ООН, международного права и соответствующих резолюций ООН.
Он также подчеркнул позицию Института в пользу "согласованного политического решения, справедливого, устойчивого, взаимоприемлемого для обеих сторон конфликта (Фронт ПОЛИСАРИО и Марокко) и гарантирующего сахарскому народу его законное право на самоопределение" .
Он также подчеркнул необходимость приверженности международного сообщества выполнению всех резолюций ООН по конфликту в Западной Сахаре. (SPS)
090/300/TRA