Перейти к основному содержанию

Западная Сахара: Одиннадцать политических партий требуют объяснений от Санчеса

Submitted on

Мадрид (Испания), 21 марта 2022 года, (SPS) - Одиннадцать испанских парламентских блоков готовятся подать в понедельник в Палату представителей (парламент) запрос о явке премьер-министра Испании Педро Санчеса для объяснения изменения позиции Мадрида в отношении конфликта в Западной Сахаре, сообщают испанские СМИ.
Партии EH Bildu, ERC, CUP, BNG, PNV, Junts, Pdecat, Mas Pais, Compromis, Nueva Canarias и Coalicion Canaria "просят Санчеса объяснить его недавно объявленное решение по сахарскому вопросу, в котором он выражает свою поддержку марокканскому предложению 2007 года относительно того, что он называет "автономией", в то время как Мадрид на протяжении десятилетий демонстрировал позицию нейтралитета" в отношении западносахарского конфликта.
В этом контексте государственный секретарь по вопросам Повестки дня на 2030 год Энрике Сантьяго (Enrique Santiago) подчеркнул, что "испанское правительство не может поддерживать любые действия, противоречащие решениям ООН по процессу деколонизации Западной Сахары".
Со своей стороны, лидер "En Comu Podem" Джессика Альбиах (Jessica Albiach) и пресс-секретарь ERC Марта Вилальта (Marta Vilalta) выступили в защиту самоопределения сахарского народа, а кандидат в президенты от Народной партии Альберто Нуньес Фиго (Alberto Nunez Figo) предупредил о "вреде" этого "отклонения" правительства, касающегося его разворота в отношении Западной Сахары.
В своем заявлении Канарская Коалиция (Coalicion Canaria) потребовала от Санчеса "объяснить как можно скорее" причину его перехода от требования "справедливого, прочного и взаимоприемлемого политического решения в рамках ООН" к принятию так называемого "плана автономии", отстаиваемого Королевством Марокко.
Что касается блока "Мас Паис", депутаты Иниго Эррехон (Inigo Errejon) и Инес Сабансен (Ines Sabansen) поставят под сомнение мотивы правительства в отказе от резолюций ООН, спросив о гарантиях, которые испанские власти предоставят для обеспечения безопасности народа Западной Сахары.
Даже Новая Канария (Nueva Canarias), партия, близкая к Испанской социалистической партии Педро Санчеса, продемонстрировала "самое абсолютное неприятие" решения последней по сахарскому вопросу. Президент Nueva Canarias, Роман Родригес (Roman Rodriguez), подчеркнул, что это решение "противоречит международному праву и резолюциям ООН". (SPS)
090/300/TRA