Перейти к основному содержанию

Еврокомиссия поддерживает урегулирование на основе права на самоопределение сахарцев

Submitted on

Брюссель (Бельгия), 15 марта 2022 года, (SPS) - Европейская комиссия подтвердила свою поддержку усилий Генерального секретаря ООН, Антонио Гуттереша по достижению "справедливого и прочного политического решения в Западной Сахаре, основанного на праве на самоопределение в соответствии с резолюциями и принципами Устава ООН".
В письменном ответе (от 11 марта) на вопрос члена группы Европейской народной партии, евродепутата Массимилиано Салини (Massimiliano Salini), Комиссия заверила, что позиция ЕС по Западной Сахаре продиктована резолюциями Совета Безопасности ООН, подчеркивающими ее статус как неавтономной территории.
"ЕС вновь заявляет о своей поддержке усилий Генерального секретаря ООН по достижению справедливого, прочного и взаимоприемлемого политического решения, которое обеспечит самоопределение народа Западной Сахары в рамках уважения принципов Устава ООН", - заявила Комиссия.
Напомнив, что 14 декабря 2021 года была подана апелляция на решение Суда Европейского Союза от 29 сентября того же года об аннулировании торговых соглашений, заключенных между ЕС и Марокко, включающих оккупированную Западную Сахару, Комиссия заявила, что реализация этих соглашений будет зависеть в будущем от окончательного решения Суда.
"Государства-члены также знают об этом и проинформировали своих соответствующих операторов о запланированной процедуре сразу после решения суда", - добавила она. (SPS)
090/300/TRA