Перейти к основному содержанию

Президент САДР подтверждает готовность к диалогу для достижения решения сахарского вопроса

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря достоинства), 18 октября 2021 года, (SPS) - Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагим Гали подтвердил готовность сахарской стороны к диалогу для достижения решения сахарского вопроса.
Мы стремимся к справедливому и прочному миру, мы также готовы пожертвовать собой, чтобы навязать уважение к воле народа и позволить сахарцам осуществить свое неотъемлемое право на самоопределение", - заявил Гали на пресс-конференции в субботу, призвав "отказаться от старых методов, применяемых при рассмотрении сахарского вопроса и международных резолюций, связанных с ним".
Чтобы соответствовать новой ситуации, продолжил он, "Совет Безопасности и Генеральный секретариат ООН призваны взять на себя всю полноту ответственности, определить причины обструкции и эффективно обеспечить справедливое решение".
Он напомнил, что "война не была вариантом для сахарского народа, который никогда не нападал на соседа, но она была навязана ему в рамках самообороны и международного права", указав, что "мы остаемся освободительным движением и государством, которое защищает право народа на существование, свободу и независимость (...), в том смысле, что мы будем продолжать борьбу, пока не исчезнут причины, вызвавшие войну". В этом смысле нет никакого парадокса между переговорами и продолжением вооруженной борьбы.
Для Генерального секретаря Фронта ПОЛИСАРИО окончание войны зависит от прекращения марокканской оккупации, напомнив в этой связи, что прекращение огня было установлено в соответствии с планом ООН, подписанным Советом Безопасности, но процесс ограничился только прекращением огня, а элементы Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) стали простыми наблюдателями этого процесса.
"Это прекращение огня стало инструментом в руках марокканских оккупантов для навязывания свершившегося факта или фактором отсрочки справедливого решения", - сказал он.
"Мы много раз предупреждали против этих действий, особенно с августа 2016 года по случаю первого нарушения в Эль-Гургарате, но никто не воспринял все всерьез, что привело к тому, что Марокко пошло дальше в своих нарушениях до срыва режима прекращения огня 13 ноября прошлого года", - заключил он. (SPS)
090/300/TRA