Перейти к основному содержанию

С 2016 года ни одна компания не имеет права инвестировать в Западную Сахару без согласия сахарцев

Submitted on

Алжир, 28 сентября 2021 года, (SPS) - Независимо от вердикта Европейского суда, ожидаемого 29 сентября, ни одна иностранная компания не имеет права инвестировать в Западную Сахару в рамках соглашения, заключенного с Марокко, в соответствии с решением Суда Европейского Союза, вынесенным в 2016 году и четко разграничивающим марокканские и сахарские территории, подчеркнул адвокат Фронта ПОЛИСАРИО Жиль Деверс (Gilles Devers).
"Понятно, что иностранные компании по-прежнему инвестируют в оккупированные сахарские территории, но все изменилось "на юридическом уровне.  Легко было сказать: мы заключаем соглашение с Марокко, и тогда его можно де-факто применять (на Западной Сахаре), но этому пришел непоправимый конец", - согласно решению правосудия от 2016 года, сказал адвокат в интервью ИА Algeria Press Service (APS).
Деверс ожидает, что вердикт, который будет вынесен 29 сентября 2021 года Европейским судом, подкрепит решение 2016 года, которое "объявило незаконность предыдущей практики", и "что это позволит нам подать апелляцию" (действие с помощью которого можно потребовать компенсации).
По его словам, вопрос будет заключаться в том, признает ли Европейский суд Фронт ПОЛИСАРИО в качестве представителя народа Западной Сахары, который считается единственной стороной, способной дать свое согласие относительно инвестиций на его территории. (SPS)  
090/300/TRA