Перейти к основному содержанию

ООН сожалеет об ухудшении состояния здоровья сахарского заключенного Яхьи Эль-Хафеда

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 07 августа 2021 года, (SPS) - Специальный докладчик ООН по вопросу о положении правозащитников Мэри Лоулор (Mary Lawlor) в четверг выразила обеспокоенность состоянием здоровья сахарского политзаключенного Яхьи Мохамеда Эль-Хафеда Иззы.
Представитель ООН сказала, что она очень обеспокоена тревожными новостями о западносахарском правозащитнике Яхье Мохамеде Эль- Хафеде Иззе.
"Мне сообщили, что у него плохое здоровье и его держат более чем в 600 км от его семьи", - написала Лоулор в Твиттере.
Яхья Мохамед Эль-Хафед был переведен марокканскими оккупационными властями 3 июля из тюрьмы Бузаиркарн в пока неизвестное место, его семья очень обеспокоена состоянием его здоровья и считает, что его перевели в другую отдаленную тюрьму в отместку.
5 марта 2021 года, спустя год и впервые, семья правозащитника Яхьи Мохамеда Эль-Хафеда смогла посетить его в тюрьме Бузаиркарн.
В начале июля г-жа Лоулор заявила, что марокканский режим должен прекратить нападения на правозащитников и журналистов, защищающих права человека в оккупированной Западной Сахаре, и позволить им работать без репрессий.
Яхья Мохамед Эль-Хафед Изза начал открытую голодовку 3 июля 2021 года, чтобы осудить депортацию, которой он подвергся, и выразить протест против ухудшающихся жалких условий содержания под стражей, в которых он содержится, а также против жестокого и унизительного обращения, которому он подвергался на протяжении всего своего произвольного задержания. (SPS)
090/300/TRA