Перейти к основному содержанию

Стартовал первый Марш за свободу сахарского народа

Submitted on

Мадрид (Испания), 20 мая 2021 года, (SPS) - Сегодня, 20 мая, стартует первый Марш за свободу народа Западной Сахары, который призывает правительство Испании соблюдать международное право и права человека в Западной Сахаре. После нарушения Марокко 13 ноября 2020 года режима прекращения огня возносилась война, а также усилились марокканские репрессии против сахарских активистов на оккупированных территориях.
Марш будет состоять из различных колонн, которые будут отправляться со всех концов Испании и завершится финальным актом в Мадриде, запланированным на 19 июня в Мадриде. Также будет проведен ряд параллельных мероприятий при поддержке мира культуры.
Стартовый сигнал для колонн прозвучал на вершине вулкана Тейде сегодня рано утром. На следующий день первый этап Южной колонны начнется в Кадисе. В Андалусии пройдет эта колонна, которая будет путешествовать по всей автономной территории до 5 июня.
Будут собираться караваны солидарности с борьбой народа Западной Сахары, которые охватывают все Испанию, призывая правительство Испании соблюдать международное право и права человека в Западной Сахаре и осуждая репрессивную политику Марокко против сахарцев.
 Координатор Комитета по прибытию марша Иван Прадо отметил, что "марш с такими характеристиками проводится впервые" для сахарского народа. "Сознательное гражданство испанского государства выходит на прогулку, чтобы крикнуть всему миру: хватит поддерживать геноцидную марокканскую оккупацию, и потребовать от правительства разорвать отношения с марокканской диктатурой".
Прадо также отметил участие сотен организаций и тысяч людей из разных областей солидарности. "Мы собираемся пройти сотни километров ради свободы сахарского народа", - добавил он.
В свою очередь представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Испании Абуллах Араби отметил, что этот марш "родился спонтанно из испанского гражданского общества как протест против бездействия международного сообщества и пассивности испанского правительства, следствием чего стало нарушение Марокко режима прекращения огня".
"Сахарский народ с решимостью проявляет терпение и уверенность в мирном пути на протяжении 29 лет, показывал свою решимость и будет продолжать свою борьбу до завоевания навяжут полной независимости своей территории", - добавил он.
Пресс-секретарь Ассоциации сахарской диаспоры в Мадридской области подчеркнул, что Мадрид примет "с распростертыми объятиями всех участников марша". По его словам, в помощь различным колоннам были созданы рабочие группы, которые будут отвечать за выдачу всех разрешений, размещение, питание и проведение мероприятий 18 и 19 июня.
Актер Вилли Толедо отметил, что "редко" то, что происходит на оккупированных территориях Западной Сахары, освещается в СМИ. "Политическая, юридическая и гражданская ответственность лежит на Испании", - добавил он. В этом смысле он осудил постоянные нарушения прав человека, совершаемые Марокко на этих территориях в отношении коренного населения Западной Сахары.
Также в поддержку марша выступили участник музыкальной группы "Vetusta Moral" Альваро Б. Бальетто и актриса Клара Лаго. Оба они принимали участие в предыдущих мероприятиях, призванных привлечь внимание к делу Западной Сахары, таких как Международный фестиваль фильмов о Сахаре (FiSahara). "Мы - соучастники несправедливости", - отметил музыкант. (SPS)
090/300/TRA