Перейти к основному содержанию

Министр информации САДР: Активизация различных механизмов АС для деколонизации Западной Сахары

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря достоинства), 30 января 2021 года, (SPS) - Накануне 34-го Саммита глав государств и правительств Африканского союза (АС), который состоится с 6 по 7 февраля, Сахарская Арабская Демократическая Республика (САДР) призывает Африканский союз активизировать все свои механизмы по обеспечению мира и безопасности на континенте.
В заявлениях на Алжирской радиостанции 1-го канала пресс-секретарь правительства Хаммада Сальма ЭДаф заявил, что в рамках стратегии Союза по замалчиванию оружия на континенте включает в себя решение проблем, вызывающих конфликты и напряженность, подчеркнув, "что сахарский вопрос будет активно присутствовать на следующем саммите, потому что это нерешенный вопрос деколонизации, а АС является партнером в мирном процессе в Западной Сахаре".
На 14-й внеочередной сессии Конференции глав государств и правительств Африканского союза по вопросу о запрещении применения оружия в Африке, которая состоялась в Йоханнесбурге с использованием видеоконференции в связи с пандемией КОВИД-19, был единогласно принят проект резолюции, предложенный Лесото и поддержанный 12 африканскими странами, который проливает свет на недавние события в Сахарской Республике после марокканской агрессии и просит Африканский совет мира и безопасности и трехсторонний комитет встретиться для изучения сахарского вопроса для следующего саммита глав африканских государств и правительств.
В качестве преамбулы к 34-му саммиту АС 3 и 4 февраля 2021 года состоится 38-я очередная сессия Исполнительного совета министров иностранных дел. (SPS)
090∕300∕TRA