Перейти к основному содержанию

Сенатор США: Марокко нарушило соглашение о прекращении огня в Эль-Гергарате

Submitted on

Вашингтон (США), 11 ноября 2020 года, (SPS) - Председатель Комитета по обороне Сената США Джеймс Инхоф (James Inhofe) заявил во вторник, что Марокко нарушило соглашение о прекращении огня, открыв незаконное нарушение в регионе Эль-Гергерат, расположенном на крайнем юго-западе Западной Сахары, где сахарцы проводили мирные демонстрации в последние недели, чтобы потребовать их окончательного закрытия.
Выступая в Сенате по поводу событий на местах в Западной Сахаре, влиятельный республиканский сенатор заявил, что "Марокко неоднократно пыталось использовать незаконную лазейку в Эль-Гергерате  для перевозки грузов в нарушение соглашения о прекращении огня ООН".
Именно против "этого незаконного использования территории" Западной Сахары сахарцы протестовали мирным путем, сказал сенатор, подчеркнув, что "Марокко, вместо того, чтобы признать их право на мирные демонстрации, угрожает им".
В этой связи г-н Инофе сообщил, что "Марокко также направляет в регион вооруженные силы в условиях явной эскалации". Это не новая проблема, Марокко слишком долго пытается незаконно использовать проблему Гергерата".
"Помимо отказа сахарскому народу в праве на свободу и самоопределение, марокканское правительство пытается украсть и разграбить как можно больше незаконно затребованной земли", - добавил он.
Он продолжил: "Оно (марокканский оккупант) крадет их природные ресурсы, незаконно эксплуатирует и продает фосфаты, незаконно ведет рыбный промысел в водах", принадлежащих народу Западной Сахары.
Джеймс Инхоф предложил ООН "направить группу в Эль-Гергерат для подтверждения того, что Марокко нарушает соглашение".
Он также подчеркнул необходимость "выполнения соглашения о прекращении огня 1991 года". Это восстановит добрую волю (...) и позволит добиться реального прогресса на пути к проведению референдума по вопросу о самоопределении" и деколонизации последней колонии в Африке.
Джеймс Инхоф пришел к выводу, что "для нас настало время оказать давление на Марокко и предпринять практические шаги по организации референдума о самоопределении немедленно и без промедления". (SPS)
090/300/TRA