Перейти к основному содержанию

IYFSWS завершил свой первый выпуск в сахарских лагерях беженцев

Submitted on

Вилайя Аусерд (лагеря беженцев) , 15 марта 2020 года, (SPS) - I-й Международный молодежный форум солидарности с Западной Сахарой (IYFSWS) завершил свою работу в присутствии премьер-министра Бушраи Хаммуди Баюна вместе с высокопоставленными должностными лицами правительства Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) и Фронта ПОЛИСАРИО и делегаций, участвующих т в этом международном мероприятии солидарности.
Выступая на церемонии закрытия, премьер-министр Сахарави сказал, что проведение форума в сахарских лагерях беженцев и на освобожденных территориях является ярким проявлением солидарности и поддержки справедливой борьбы народа Западной Сахары, выразив благодарность участвующим делегациям.
В заключительной декларации участники форума призвали к срочному решению конфликта Западной Сахары в соответствии с резолюциями Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, касающимися западносахарского урегулирования.
В заключительном заявлении также вновь прозвучал призыв положить конец грубым нарушениям прав человека, совершаемым марокканской оккупирующей державой против беззащитных сахарцев, призывая международные организации, специализирующиеся в области прав человека, оказать давление на международное сообщество с целью поиска механизма ООН для мониторинга для мониторинга и отчетности по правам человека.
В заявлении подчеркивается необходимость создания молодой международной сети, нацеленной на сбор информации о событиях в Западной Сахаре. (SPS)
090∕300∕TRA