Перейти к основному содержанию

Сахарский президент поздравил президента Южного Судана по случаю Дня независимости

Submitted on

Бир-Лахлу (освобожденные территории) 08 июля 2018 года, (SPS) - Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагим Гали направил поздравительное послание президенту Республики Южный Судан, г-ну Сальве Кииру Маирдиту (Salva Kiir Mayardit), в связи с седьмой годовщиной Дня независимости.
«От имени народа Западной Сахары и от себя лично я искренне поздравляю Вас с 7-й годовщиной Дня независимости, которая является важной вехой в истории Республики Южный Судан и в борьбе народов, борющихся за свободу. Желаю Вам и народу Южного Судана счастья, дальнейшего успеха и процветания», - сказал президент Республики.
Президент высоко оценил достижения, достигнутые в Республике Южный Судан в течение последних семи лет независимости. Он добился значительных успехов и оказал положительное воздействие на своих граждан, несмотря на трудности и заговоры, которые были сделаны в ходе развития и прогресса. Он держал постоянную приверженность искоренению всех форм колониализма и содействие экономической независимости континента.
 «Республика Южный Судан стала крупным партнером и союзником Сахарской Арабской Демократической Республики в Африканском союзе и на международных форумах, подчеркнув, что установление тесного диалога между нашими странами, основанного на основе общего подхода к ряду существенных вопросов, особенно в решении основных проблем, связанных с миром и безопасностью и общие стремления защитить борьбу народа Западной Сахары за свое право на самоопределение и независимость».
Г-н Ибрагим Гали выразил твердое убеждение в том, что прекрасные отношения, которые были установлены между народами Республики Южный Судан и САДР, выдержали испытание временем и невзгодами - странами, которые географически далеки друг от друга, за то они близки по своим ценностям и стремлениям к свободе. Данные отношения укрепили состояние Африканского союза на международном уровне.
Республика Южный Судан получила свою независимость 9 июля 2011 года после общего референдума, в котором народ выбирал между независимостью или остаться в составе Республики Судана. Голосовали за  98,83% голосов за независимость от Судана. (SPS)
090/300/TRA