Перейти к основному содержанию

Объявлена Бразильская парламентская группа солидарности с сахарцами

Submitted on

Бразилиа (Бразилия), 07 июня 2023 года, (SPS) - Вчера, во вторник, в Бразильском парламенте было объявлено о создании Бразильской парламентской группы солидарности с народом Западной Сахары под названием "Бразилия - Западная Сахара".
Объявление, сделанное в зале по правам человека Бразильского парламента, было сделано в присутствии нескольких депутатов, партийных делегаций и представителей организаций гражданского общества, а также ученых, студентов и журналистов.
На церемонии открытия группы, представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Бразилии, Ахмед  Мулай Али поблагодарил присутствующих и бразильский парламент за "этот передовой шаг в отношениях Бразилии и Западной Сахары, который будет способствовать защите международного права и международной законности, в частности, права народов на самоопределение и солидарности с законной борьбой сахарского народа".
Ахмед Мулай Али в своем выступлении также рассказал о ситуации с правами человека на оккупированных Марокко территориях Западной Сахары, а также об обстоятельствах содержания сахарских политзаключенных в марокканских тюрьмах и причинах возобновления войны на этой территории 13 ноября 2020г, подчеркивая "отсутствие серьезности и бездействие Организации Объединенных Наций, которая до сих пор не выполнила свое обязательство по проведению референдума о самоопределении, несмотря на доверие, оказанное этой организации сахарским народом и его законным представителем, Фронтом ПОЛИСАРИО".
Бразильская парламентская группа солидарности с сахарским народом состоит из сорока пяти (45) депутатов, представляющих различные политические партии, под председательством г-жи Эрики Кокай (Erika Kokay), члена Рабочей партии, находящейся у власти.
Согласно своей программе, Группа немедленно начнет свою работу, проведя ряд встреч для определения программы своей работы и выявления процедурных методов для разработки и распространения на все штаты и муниципалитеты страны. (SPS)
090/107/300/TRA