Перейти к основному содержанию

Караван за мир отправляется в лагеря сахарских беженцев

Submitted on

Аликанте (Испания), 07 июня 2023 года, (SPS) - Караван за мир начинает свой путь в Лагеря сахарских беженцев из порта Аликанте (Испания). Этот караван с гуманитарной помощью организован испанским движением солидарности при поддержке населения и государственных учреждений на провинциальном и региональном уровнях. В ходе интенсивных кампаний по мобилизации во всех автономных сообществах были собраны грузы продовольствия, предметов санитарии и материально-технического обеспечения для сахарских учреждений.
Организации солидарности приложили все усилия для отправки этих материалов и укрепления основ сопротивления в Лагерях сахарских беженцев, оказывая поддержку в условиях изгнания и конфликтной ситуации в Западной Сахаре. Им удалось увеличить количество грузовиков и помощи по сравнению с предыдущими выпусками.
Организация подчеркивает сильную реакцию гражданского общества на то, чтобы эта помощь как можно скорее достигла бы Лагерей сахарских беженцев, оказывая решающую помощь в сложной и затянувшейся ситуации изгнания. Они также подчеркивают, что этот караван посылает четкий и значимый сигнал поддержки сахарскому народу, который ведет открытую войну против марокканского оккупанта.
Видео RASD-TВ
Представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Испании,  Абдулах Араби подчеркнул, что этот "Караван за мир" является одной из исторических инициатив, выдвинутых гражданским обществом, чтобы продолжать сопровождать сахарский народ и поддерживать борьбу за соблюдение международного права и процесс деколонизации Западной Сахары. Араби еще раз выразил благодарность движению солидарности за эти совместные усилия с сахарским народом.
С другой стороны, член координационной группы, Хаммад Бурхах  подчеркивает из порта Аликанте, что это издание, несмотря на трудности, является одним из крупнейших, организованных за последние годы. Движение солидарности с сахарским народом удвоило свои усилия для того, чтобы Лагеря сахарских беженцев продолжали получать такую значительную поддержку.
Этот караван, который проводится с начала 1990-х годов, демонстрирует явную поддержку сахарского народа со стороны испанского гражданского общества, компенсируя невыполнение испанским правительством своих обязанностей в процессе деколонизации. (SPS)
090/107/300/TRA