Перейти к основному содержанию

Заключенные Группы Гдейм-Изик подверглись дискриминационный рейд

Submitted on

Эль-Аюн (Оккупированные территории), 06 июня 2023 года, (SPS) - В понедельник утром тюремная администрация Центральной тюрьмы Кенитры провела "унизительный и дискриминационный рейд" в камерах сахарских политических заключенных, членов из Группы Гдейм-Изик, согласно источникам Лиги по защите сахарских заключенных в марокканских тюрьмах.
Согласно тем же источникам сахарской НПО, базирующейся на оккупированных Марокко территориях Западной Сахары, "около половины восьмого утра в понедельник, группа сотрудников и военных, дежуривших в Центральной тюрьме Кенитры, под руководством начальника тюрьмы приступила к осмотру камер сахарских политзаключенных, подвергая их угрозам и уничтожая их вещи и личные вещи".
Следует напомнить, что сахарские политические заключенные из Группы Гдейм-Изик отбывают суровые и несправедливые приговоры вплоть до пожизненного заключения после произвольного и необоснованного суда, которому они подверглись в марокканском городе Сале с 26 декабря 2016 года по 17 июля 2017 года после насильственного разгона лагеря протеста, организованного в районе Гдейм-Изик в оккупированном Эль-Аюне. Этот судебный процесс был осужден рядом авторитетных международных правозащитных организаций, таких как  Международная амнистия (AI) и Организация по правам человека (HRW). (SPS)
090/107/300/TRA