Перейти к основному содержанию

Поведение Испании в отношении Западной Сахары подвергается критике

Submitted on

Мадрид (Испания), 04 июня 2023 года, (SPS) – Д-р юридических наук Мадридского университета Карлоса III, автор книг по истории испанских колоний Хавьер Санчес (Javier Sánchez) раскритиковал поведение Испании по отношению к своим бывшим колониям в целом и к сахарскому народу в частности, в связи с её отказом от Западной Сахары.
В интервью испанскому сайту  "Diario de Sevilla" (Диарио де Севилья) д-р юридических наук, историк и писатель отметил, что "во время отказа от Западной Сахары Испания плохо вела себя по отношению к сахарскому народу, и по сей день".
По словам автора книги "Ne me laisse pas seul", повествующей об оставлении Западной Сахары в 1975 году, из всех бывших испанских колоний, среди которых упоминаются Куба и Экваториальная Гвинея, Западная Сахара - последняя колония в Африке - является "великой жертвой", поскольку, по его словам, "мы передали сахарцев злейшему врагу - Марокко".
Юрист Мадридской Ассамблеи, который ранее писал о Кубе ("Против волн") и Экваториальной Гвинее ("Мартовский ветер"), объяснил, что процессы деколонизации в бывших испанских колониях "плохо проводились политическими элитами, которые никогда не были на высоте и служили только своим классовым или партийным интересам".
Отвечая на вопрос о развороте Мадрида в отношении Западной Сахары, Хавьер Санчес сказал, что испытывает "огромное чувство стыда". Он продолжил: "Инстинктивно мне пришла в голову мысль: еще одно предательство".
Говоря о политической системе Марокко, эксперт, юрист и писатель заявил, что конституционную структуру страны "нельзя сравнить с современной западной демократией". (SPS)
090/108/300/TRA