Перейти к основному содержанию

Марокко хочет, чтобы в Западной Сахаре не было адвокатов и международных наблюдателей

Submitted on

Оккупированный Эль-Аюн (Западная Сахара), 03 июня 2023 года, (SPS) - Марокканская оккупация не хочет, чтобы свидетели увековечили ее репрессии в Западной Сахаре. Поэтому она усилила репрессии против сахарских активистов, развязала бешеную кампанию репрессий, преследований и притеснений правозащитников и членов их семей, а также рейдов в их дома.
В заявлении, опубликованном по случаю высылки двух испанских адвокатов Инес Миранда Наварро (Inés Miranda Navarro) и Лола Травиесо (Lola Travieso) 03 июня 2023 года, Исполнительный офис сахарских правозащитников в Западной Сахаре, (CODESA) выразил сожаление по поводу высылки двух адвокатов и подчеркнул, что это не первый раз, когда Марокко без каких-либо оснований накладывает вето на въезд в Западную Сахару двух адвокатов и препятствует им в осуществлении их работы.
Испанская адвокат Инес Миранда Наварро рассказала, что вместе со своим коллегой они планировали приехать на территорию страны, чтобы связаться с Обсерваторией по правам человека в Западной Сахаре и посетить бывшую сахарскую политзаключенную Махфуду Бамбу Лефкир в ее доме, находящемся в осаде в оккупированном Эль-Аюне.
 Инес Миранда Наварро и Лола Травиесо, два испанских адвоката, уже присутствовали на многочисленных политических процессах против правозащитников в оккупированной Западной Сахаре и других городах Марокко, проводимых марокканскими оккупационными силами, в частности, на процессах над заключенными из лагеря Гдейм-Изик в 2013 и 2017 годах в Рабате и Сале (Марокко).
CODESA считает, что Марокко не хочет, чтобы международные юристы и наблюдатели посещали оккупированную Западную Сахару, чтобы продолжать репрессии и поддерживать военную, полицейскую и медийную блокаду, введенную на этой территории.
В эту субботу Марокко выслало из страны испанских адвокатов Инес Миранду и Лолу Травиесо, которым Генеральный совет испанских юристов поручил провести наблюдательную миссию за ситуацией с правами человека в Западной Сахаре. Марокко уже выслало из Западной Сахары более 291 человека из 21 страны. (SPS)
090/300/TRA