Перейти к основному содержанию

СУНГП решительно осуждает незаконную деятельность компании NewMed Energy в Западной Сахаре

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря Достоинства), 03 июня 2023 года, (SPS) - Сахарское управление нефтяной и горнодобывающей промышленности (СУНГП) самым решительным образом осудило незаконную деятельность компании NewMed Energy на оккупированной Марокко территории Западной Сахары.
В заявлении, опубликованном сегодня, Сахарское управление нефтяной и горнодобывающей промышленности сообщило, что израильская компания NewMed подписала контракт с марокканскими оккупационными силами на разведку и добычу природного газа у побережья Западной Сахары, в зоне Буждур, территория которой является "спорной".
Сахарское управление нефтяной и горнодобывающей промышленности подчеркнуло, что присутствие такой компании в оккупированной Западной Сахаре абсолютно незаконно и является грубым нарушением международного права и международного гуманитарного права, и поэтому "лицензия, выданная марокканскими оккупационными силами компании NewMed Energy, является недействительной и не имеет юридической силы".
Разрешив израильской компании NewMed Energy работать на оккупированных территориях, Марокко нарушило ряд постановлений, в частности, постановление Суда ЕС от 21 декабря 2016 года о том, что Марокко и Западная Сахара являются "отдельными и самостоятельными" территориями, решение Верховного суда ЮАР от 23 февраля, которое стало международным признанием того, что богатства сахарского народа разграбляются Марокко, и недавнее решение Суда Европейского Союза, который постановил, что "территория Западной Сахары не является частью территории Королевства Марокко" и поэтому не подпадает под действие соглашений об ассоциации Марокко с ЕС, окончательно продемонстрировав, что марокканское присутствие в Западной Сахаре незаконно и что оно не имело и не может иметь правовых или политических последствий, подрывающих право сахарского народа на самоопределение и независимость.
Марокко также нарушило "Устав Организации Объединенных Наций, который категорически запрещает приобретение территории силой".
"Что касается более конкретно морского пространства Западной Сахары и ее континентального шельфа, то в своем решении от 27 февраля 2018 года Суд Европейского Союза постановил, что отсутствие какого-либо марокканского суверенитета над Западной Сахарой категорически исключает рассмотрение сахарских вод под "марокканской" юрисдикцией по морскому праву. Для сравнения, в своем решении от 29 сентября 2021 года Суд ЕС подтвердил, что сахарский народ имеет суверенные права на воды Западной Сахары и ее природные ресурсы, что не оспаривалось Европейской комиссией в ее апелляции. На этом основании он аннулировал соглашение между ЕС и Марокко по рыболовству за нарушение согласия сахарави.
Марокко следует напомнить, что право сахарского народа на самоопределение было признано последовательными резолюциями Совета Безопасности, принципами Устава ООН и резолюцией 1514 Генеральной Ассамблеи. Ни одна страна не признала суверенитет Марокко над Западной Сахарой, даже его близкие друзья Сенегал, Габон, Берег Слоновой Кости. Марокканское вторжение 1975 года стало оккупацией, о чем свидетельствуют слова бывшего Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.
 Западная Сахара остается несамоуправляющейся территорией, а Марокко имеет статус "оккупирующей державы". С момента создания ООН в 1945 году более 80 бывших колоний обрели независимость. Западная Сахара - последняя колония в Африке, оккупированная с 1975 года Марокко при поддержке Франции. (SPS)
090/108/300/TRA