Перейти к основному содержанию

В 60-летие Дня Африки вопрос о деколонизации остается нерешенным на континенте

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря Достоинства), 26 мая 2023 года, (SPS) - В этот четверг, 25 мая 2023 года, Африканский континент отмечал Всемирный день Африки - знаменательное событие для Африки и африканцев и историческое событие в единстве континента.
В этом празднике, как и в предыдущих, Африке не хватает полноты, потому что процесс деколонизации на континенте еще не завершен. Западная Сахара - последняя колония на африканском континенте.
В этот день мы должны вспомнить великих лидеров этого континента, отцов Африки, которые умерли с убеждением, что Африка не будет свободной, пока колониализм не будет полностью искоренен. Большинство из них говорили, что пока Западная Сахара не будет деколонизирована, Африка не будет полностью свободной. Для освобождения, процветания, мира и безопасности континента, Республика Западная Сахара (член ОАЕ и член-основатель АС) не может продолжать оставаться оккупированной другой страной-членом АС, что является вопиющим нарушением международного права и Учредительного устава континентальной организации (ОАЕ - АС).
Сахарская Арабская Демократическая Республика в течение 18 лет была членом Организации африканского единства (ОАЕ), а в течение 21 года - членом и основателем Африканского союза (АС).
МАРОККО ПОКИДАЕТ ОАЭ
В 1984 году сахарская дипломатия боролась за место нашей страны в континентальной организации для продвижения и расширения международного признания, которое в этом году достигло почти 32 африканских стран.
Несмотря на попытки и препятствия союзников Марокко, в том году Нигерия, африканский гигант, решила признать Сахарскую Республику и полностью поддержать ее присутствие на 20-м саммите Организации африканского единства (ОАЕ), который проходил в том году в столице Эфиопии.
12 ноября 1984 года правительство Нигерии признало Сахарскую Арабскую Демократическую Республику (САДР) в тот же день, когда Марокко вышло из ОАЕ.
Основанная 25 мая 1963 года Организация африканского единства (ОАЕ) отмечает свое 60-летие. Его преемник Африканский союз, основанный в мае 2001 года и имеющий штаб-квартиру в Аддис-Абебе (Эфиопия), насчитывает 55 государств-членов.
АС сохраняет позицию поддержки сахарского вопроса и принял Сахарскую Арабскую Демократическую Республику в качестве полноправного члена.
Главными целями обеих организаций (ОАЕ и АС) остаются искоренение всех следов колонизации на континенте и полная независимость Африки от империализма и апартеида. (SPS)
090/107/300/TRA