Перейти к основному содержанию

САДР и Уганда призывают к проведению референдума о самоопределении сахарцев

Submitted on

Кампала (Уганда), 13 мая 2023 года, (SPS) - Сахарская Арабская Демократическая Республика (САДР) и Уганда призвали Совет Безопасности ООН выполнить свои обещания по проведению референдума о самоопределении народа Западной Сахары.
В совместном заявлении, завершившемся государственным визитом президента Республики, Генерального секретаря Фронта ПОЛИСАРИО в Уганду, содержится призыв к Совету Безопасности Организации Объединенных Наций обеспечить выполнение Миссией ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) своего основного мандата, который был установлен в первую очередь для содействия проведению референдума в Западной Сахаре и чтобы дать возможность ее народу реализовать свое право на самоопределение.
В заявлении указывается, что МООНРЗС должна быть наделена мандатом по мониторингу, защите и отчетности в области прав человека, а также по защите природных ресурсов от незаконной эксплуатации.
Президенты двух стран выразили надежду, чтобы личный посланник Генерального секретаря ООН по Западной Сахаре, г-н Стеффан де Мистура, уделить приоритетное внимание возобновлению политического процесса с целью проведения свободного и справедливого референдума о самоопределении народа Западной Сахары. (SPS)
090/107/300/TRA