Перейти к основному содержанию

Марокко высылает французского адвоката из Западной Сахары

Submitted on

Эль-Аюн (оккупированная Западная Сахара), 29 апреля 2023 года, (SPS) - В эту пятницу марокканские оккупационные власти выслали из страны французского адвоката Элиз Толле (Elise Taullet), прибывшую по просьбе Лиги защиты сахарских заключенных в марокканских тюрьмах (LPPS).
Лига защиты сахарских заключенных в марокканских тюрьмах в опубликованном вчера заявлении сообщила, что французский адвокат направлялась в оккупированную сахарскую столицу, чтобы посетить сахарских политических заключенных Группы Гдейм-Изик и выяснить условия их содержания в марокканских тюрьмах.
  Адвокату, прибывшей из Франции в понедельник 24 числа этого месяца, было отказано в соответствующем разрешении и аккредитации Министерством юстиции Марокко, Пенитенциарной администрацией и Прокуратурой.
С момента окончания судебного процесса в 2017 году Марокко наложило вето на посещение адвокатами политических заключенных Группы Гдейм-Изик, адвокатом которой является Элиз Толле.
 Цель визита адвоката - "попытаться снять осаду с сахарских политзаключенных и пролить свет на жестокое обращение и другие формы психологических пыток, которые усугубились с сентября 2017 года, когда они были рассеяны по нескольким марокканским тюрьмам вдали от своих семей".
После отказа Марокко предоставить ей доступ к сахарским политзаключенным, французский адвокат, которую сопровождали вице-президент LPPS, Хассанна Дуихи и член ее совета директоров Хассанна Абба, решила посетить семьи политических заключенных в оккупированном городе Эль-Аюн, а затем остановился в городе Тан-Тан, чтобы навестить недавно освобожденного сахарского политического заключенного Яхью Мохамеда Эль-Хафеда Иаззу, а также семью заключенного Эль-Хусаина Амадура в том же городе.
В связи с прискорбной высылкой французского адвоката Лига защиты сахарских заключенных в марокканских тюрьмах выразила свое категорическое неприятие и решительное осуждение незаконной высылки французского адвоката Элиз Толле, которой она выражает свою поддержку и солидарность.
Марокко запрещает въезд на территорию Западной Сахары активистам НПО, адвокатам, журналистам, советников или депутатов, которые приезжают в регион для наблюдения за ситуацией с правами человека.
За последние годы Марокко выслало из оккупированной Западной Сахары более ста иностранцев.
 Чтобы продолжать нарушать права человека, оно установило военную и медийную блокаду территории. Сахарцы и международные организации выступили против военной и медийной блокады оккупированных Марокко территорий Западной Сахары и осудили систематические нарушения, постоянные репрессии и расправы на оккупированной Марокко сахарской территории.
Фронт ПОЛИСАРИО в очередной раз решительно подчеркивает, что ситуация в оккупированных городах неустойчива, и в нескольких обращениях к секретариату ООН призывает к защите и созданию механизма контроля и соблюдения прав человека на оккупированных Марокко территориях Западной Сахары. (SPS)
090/107/300/TRA