Перейти к основному содержанию

Высшая степнь почета Президенту САДР Ибрагиму Гали

Submitted on

Каракас (Венесуэла), 26 марта 2023 г. (SPS) - Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагим Гали был награжден во вторник, 21 марта, президентом Венесуэлы, Николасом Мадуро Моро (Nicolas Maduro Moro), высшим знаком отличия венесуэльского государства высокопоставленным лицам и деятелям.
Торжественная церемония состоялась в зале Симона Боливара президентского дворца Мирафлорес, Каракас, после двусторонней встречи двух лидеров и подписания 11 всеобъемлющих соглашений о стратегическом сотрудничестве между Сахарской Республикой и Боливарианской Республикой Венесуэла.
Орден Освободителей и Освободителей Венесуэлы высокого класса - высшая награда, учрежденная 6 апреля 2010 года под президентством Уго Чавеса на основании закона, опубликованного в Чрезвычайном официальном вестнике № 5990 от 29 июля 2010 года, предназначенный для отличия венесуэльцев, иностранцев, государственных или частных учреждений, которые за свои заслуги и услуги отличились в постоянной борьбе и неустанном упорстве в пользу освободительных целей и окружающей среды, самоопределения народов, консолидации многополярного, многоэтнического и многокультурного мира для вклада и блага родины или человечества.
Со своей стороны, президент Мадуро отметил высокие ценности борьбы, упорства и самопожертвования, воплощенные президентом Брахимом Гали от имени героического арабского и африканского народа, который может рассчитывать "на наши жизни, если потребуется, для защиты своей свободы и самоопределения".
Президенту Западной Сахары также была вручена копия меча Боливара, "обладающего высоким симбиотическим зарядом, который будет нести сахарский народ и сопровождать его в борьбе до окончательной победы".
В своей официальной благодарственной речи президент Сахарской Республики подчеркнул, что "Фронт ПОЛИСАРИО, единственный и законный представитель сахарского народа, отмечает 50-ю годовщину своего создания, более твердый, более сплоченный и более уверенный, чем когда-либо, в окончательной победе. Потому ничто и никто не может встать на пути воли борющегося народа, когда он полностью настроен на победу в борьбе за свободу".
Лидер Западной Сахары также обратился к своему коллеге: "Дорогой брат Президент, мы искренне благодарим Ваше Превосходительство, Ваше правительство и героический венесуэльский народ за Ваше уважаемое приглашение, за теплый прием и щедрое гостеприимство, а также за твердую и принципиальную позицию в поддержку и солидарность с борьбой сахарского народа. Мы чувствовали и чувствуем себя как дома".
Президента Западной Сахары сопровождала делегация высокого уровня в составе министра иностранных дел Мохамеда Сидати, министра сотрудничества Фатмы Мехди, советника президента Абдати Брайка, посла по странам Латинской Америки и Карибского бассейна Мохамеда Зруга и посла в Каракасе Мохамеда Салема Эргейби.
Сахарская Республика и Боливарианская Республика Венесуэла поддерживают дипломатические отношения на высшем уровне с 1983 года. (SPS)
090/107/300/TRA