Перейти к основному содержанию

В Каталонии отмечали 47-ю годовщину САДР и призывали испанское правительство уважать решения ООН

Submitted on

Барселона (Каталония), 10 марта 2023 года, (SPS) - Парламент Каталонии отметил сорок седьмую годовщину провозглашения Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) декларацией Совета пресс-секретарей, подписанной ERC, JxCat, CUP и ECP, которую четвертый секретарь, Рубен Вагенсберг (Ruben Wagensberg), зачитал на пленарном заседании сегодня утром.
Видео: Овация представителю Фронта ПОЛИСАРИО в регионе, Абидину Бушрая
В тексте предупреждается, что с ноября 2020 года ситуация в этой стране "становится все более тревожной", в связи с "нарушением Королевством Марокко соглашений о прекращении огня 1991 года".
В декларации парламент предлагает свое сотрудничество, чтобы помочь "найти справедливое, прочное и взаимоприемлемое политическое решение в соответствии с резолюциями ООН", призывая к "ответственности всех сторон в поиске решения", которое уважает "такой основной принцип, как право народа Западной Сахары на самоопределение".
Текст также просит испанское правительство взять на себя "ответственность за Западную Сахару", быть "гарантом соблюдения международного права" на этой территории и способствовать проведению референдума о самоопределении народа Западной Сахары.
Наконец, декларация осуждает "нарушение прав человека марокканским режимом на оккупированных территориях".
Чтение и принятие декларации завершились аплодисментами представителю Фронта ПОЛИСАРИО в регионе, Абидину Бухарайя в знак признания и солидарности с сахарским народом в его справедливой и долгой борьбе за свои права человека и неотъемлемое право на самоопределение и независимость.
Сахарская Арабская Демократическая Республика ежегодно отмечает свою годовщину 27 февраля. Эта дата отмечается в честь провозглашения САДР в 1976 году сахарским народом и совпадает с уходом последних испанских военных с этой территории.
Годовщина САДР отмечается различными политическими событиями и церемониями. По всему миру также проводятся демонстрации и мероприятия, призванные продемонстрировать солидарность с борьбой народа Западной Сахары и призвать к уважению прав сахарцев на самоопределение и независимость. (SPS)
090/107/300/TRA