Перейти к основному содержанию

Международные организации призвали Верховного комиссара работать над защитой прав человека в Западной Сахаре

Submitted on

Женева (Швейцария), 09 марта 2023 года, (SPS) - Несколько международных правозащитных организаций призвали Верховного комиссара по правам человека "работать над защитой прав человека в оккупированных городах Западной Сахары", во время своих выступлений в рамках работы 52-й сессии Совета по правам человека ООН.
Правозащитные организации также вновь обратили внимание Верховного комиссара на "необходимость положить конец серьезным нарушениям прав человека, совершенным Марокко в оккупированных городах Западной Сахары".  
В этом смысле, Американская ассоциация юристов, выступившая от имени Группы организаций поддержки Западной Сахары в Женеве, выразила свое "удовлетворение тем, что стала голосом, выступающим за продвижение прав человека в Западной Сахаре, подчеркнув важность того факта, что Управление Верховного комиссара по правам человека выразило свою озабоченность тем, что происходит в Западной Сахаре, с точки зрения серьезной ситуации с правами человека".
Представитель Американской ассоциации юристов от имени организаций указал, что "после последнего визита миссии в Западную Сахару в 2015 году, Женевская группа организаций поддержки Западной Сахары продолжает ожидать нового визита в оккупированные города Западной Сахары, подчеркивая, что марокканские оккупационные власти не могут продолжать препятствовать доступу на оккупированные территории".
Наконец, организации Женевской группы поддержки Западной Сахары подчеркнули "важность привлечения к ответственности лиц, виновных в серьезных нарушениях прав человека, совершенных Королевством Марокко в оккупированных городах Западной Сахары, указав на срочную необходимость принятия прозрачных мер для обеспечения полного соблюдения прав человека в оккупированной части Западной Сахары". (SPS)
090/107/300/TRA