Перейти к основному содержанию

Позиция ЕС по Западной Сахаре не изменилась и основана на соответствующих резолюциях ООН

Submitted on

Брюссель (Бельгия), 09 марта 2023 года, (SPS) - Комиссия ЕС подтвердила во вторник вечером, что позиция Евросоюза по вопросу Западной Сахары известна, не изменилась и основана на урегулировании, предусмотренном резолюциями Совета Безопасности ООН.
Отвечая на вопрос, адресованный Комиссии, ее вице-президент, Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности в Европейском Союзе, Жозеп Боррель (Josep Borrell) сказал, что он не ожидает каких-либо изменений в организационной структуре Комиссии и что позиция Европейского Союза по вопросу Западной Сахары "известна и не изменилась".
Боррель подтвердил, что Европейский Союз решительно поддерживает усилия Генерального секретаря ООН и его личного посланника, Стеффана де Мистуры по продолжению политического процесса с целью достижения взаимно "справедливого и приемлемого" политического решения вопроса Западной Сахары на основе урегулирования, предусмотренного резолюциями Совета Безопасности ООН. Официальный представитель ЕС отметил, что Европейский Союз поддерживает регулярные контакты с личным посланником Генерального секретаря ООН в Западной Сахаре, Стеффаном де Мистурой и готов сопровождать его усилия по возобновлению переговорного процесса между двумя сторонами конфликта (Марокко и Фронтом ПОЛИСАРИО).
В резолюциях ООН содержится призыв к "возобновлению переговоров под эгидой Генерального секретаря без предварительных условий и в духе доброй воли" с целью достижения "справедливого, прочного и взаимоприемлемого политического решения" в рамках "самоопределения народа Западной Сахары".
Следует отметить, что в феврале этого года Европейский Союз опроверг марокканскую ложь и обвинения, которые Махзен (марокканский режим) направляет в адрес Фронта ПОЛИСАРИО, чтобы очернить его репутацию и поставить под сомнение перенаправление гуманитарной помощи в пользу сахарских беженцев. (SPS)
090/107/300/TRA