Перейти к основному содержанию

Алжир и ЮАР осуждают продолжающуюся оккупацию Марокко части территории Западной Сахары

Submitted on

Женева (Швейцария), 08 марта 2023 года, (SPS) - Алжир и Южная Африка в своих выступлениях на 52-й сессии Совета по правам человека ООН выразили "осуждение продолжающейся оккупации Марокко части территории Западной Сахары".
В этом контексте Постоянный представитель Алжира при Совете по правам человека в Женеве, г-н Лазхар Свалим (Lazhar Soualim) выразил "озабоченность своей страны тупиком в политическом процессе, а также возобновлением войны в Западной Сахаре между Королевством Марокко и Фронтом ПОЛИСАРИО".
Алжирский представитель "приветствовал заявление, опубликованное сегодня Верховным комиссаром по правам человека, подчеркнув необходимость соблюдения прав человека оккупационными силами и предложив Управлению Верховного комиссара возобновить развертывание своих миссий на оккупированные территории Западной Сахары".
Со своей стороны, Постоянный представитель Южной Африки при Совете по правам человека в Женеве, г-н Мксолиси Нкоси (Mxolisi Nkosi) выразил "решительное осуждение Южной Африкой продолжающейся незаконной оккупации Марокко части территории Западной Сахары и обратился к Верховному комиссару по правам человека с просьбой предпринять практические шаги для организации визитов на территорию Западной Сахары". (SPS)
090/107/300/TRA