Перейти к основному содержанию

Сахарский активист Яхья Мохамед Эль-Хафед - храбрый герой сахарави

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря сахарских беженцев04 марта 2023 года, (SPS) - Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагим Гали подтвердил, что сахарский активист Яхья Мохамед Эль-Хафед Изза является живым образом "того храброго сахарского героя, который верит в справедливость свой борьбы и в свои законные права, которого не пугают нарушения, преступления и зверства, совершаемые марокканским оккупационным государством".
В поздравительном письме, направленном сахарскому правозащитнику и политическому заключенному Яхье Мохамеду Эль-Хафеду Изза по случаю его освобождения после 15 лет незаконного заключения в тюрьме марокканского оккупационного режима, президент Ибрагим Гали поздравил отважного сахарского защитника и отдал должное "духу борьбы, мужеству, самопожертвованию, героизму, смелости и твердости, с которыми он противостоял марокканской репрессивной машине".
В этой связи глава государства также подчеркнул, что выдающийся сахарский активист является примером стойкости, сопротивления и боевого духа, добавив, что эти качества "мы видим во всех сахарских гражданских заключенных в марокканских тюрьмах, во всех бойцах на передовой, в героинях и героях Восстания за независимость, которые остаются факелоносцами сопротивления и бросают вызов врагу на каждой пяди оккупированной территории, на юге Марокко и в университетских кампусах".
Яхья Мохамед эль Хафед, старейший заключенный из числа сахарских активистов, известен "как "отец" среди политических заключенных за свою работу по поддержке вновь заключенных активистов и помощь им в выживании в условиях тюрьмы".
Сахарскому активисту 57 лет. Он был заключен в тюрьму в возрасте 42 лет. Он перенес репрессии, пытки, жестокое обращение и наказания в одиночных камерах нескольких марокканских тюрем, не говоря уже об открытых голодовках.
Сегодня сахарские политзаключенные, в частности, Группы Гдейм-Изик, рассеянные и томящиеся в различных марокканских тюрьмах, продолжают страдать от жесточайшего обращения, находиться в экстремальных санитарно-гигиенических условиях и нарушать свои права со стороны марокканских тюремных властей.
Фронт ПОЛИСАРИО в нескольких обращениях в секретариат ООН просил обеспечить защиту и создать механизм контроля и соблюдения прав человека в оккупированных городах. (SPS)  
090/107/300/TRA