Перейти к основному содержанию

Марокко высылало каталонскую активистку по прибытии в оккупированную Западную Сахару

Submitted on

Мадрид (Испания), 20 февраля 2023 года, (SPS) – Марокко вынудило активистку Нурию Бота (Núria Bota) покинуть оккупированную Марокко Западную Сахару в ходе очередной сомнительной репрессивной акции. Она была перехвачена марокканской полицией на въезде в город Эль-Аюн, оккупированную столицу Западной Сахары.
Власти оккупационного режима преследовали ее, опознали и задержали на несколько часов, а затем насильно увезли на такси, чтобы выдворить из страны.
Активистка из организации «Una Finestra al Món» (Окно в мир) намеревалась увидеть ситуацию на месте из первых рук. Она хотела поехать в сахарский город Эль-Ааюн, чтобы встретиться с женщинами-активистками, узнать их истории борьбы и репрессий, их жизнь под контролем марокканских оккупационных сил.
«Una Finestra al Món» "решительно осуждает высылку одной из участниц проекта и "безнаказанность, с которой Марокко постоянно действует против активистов и правозащитников".
"Это стало еще одним примером блокады Марокко знаний о том, что на самом деле происходит в Западной Сахаре. Это историческое препятствие для правозащитников и международных наблюдателей не документировать продолжающиеся нарушения против сахарского населения на оккупированных территориях Западной Сахары", - добавляет организация. (SPS)
090/300/TRA