Перейти к основному содержанию

ПОЛИСАРИО не будет участвовать ни в одном процессе вне совместного плана урегулирования ООН и АС

Submitted on

Бир-Лехлу (Освобожденные территории), 08 февраля 2023 (SPS) - Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагим Гали подтвердил, что ПОЛИСАРИО не будет участвовать ни в каком процессе вне референциальных рамок, установленных в совместном плане урегулирования ООН и АС.
В письме, направленном в понедельник Генеральному секретарю ООН, Антониу Гутерришу, в котором он проинформировал его о результатах и выводах 16-го Съезда Фронта ПОЛИСАРИО, Гали подтвердил, что единственным применимым и практическим решением для деколонизации Западной Сахары является "осуществление сахарским народом своего неотъемлемого и не подлежащего обсуждению права на самоопределение и независимость согласно соответствующим резолюциям ООН и Африканского союза (АС), а также совместному плану урегулирования ООН-ОАЕ 1991 года".
Президент САДР подчеркнул "настоятельную необходимость активизировать усилия по достижению быстрого и прочного решения вопроса последней колонии в Африке, что является непременным условием восстановления мира и стабильности в регионе".
В своем письме Президент Гали напомнил, что План урегулирования ООН-ОАЕ (в настоящее время АС) остается единственным соглашением, официально принятым обеими сторонами (Фронтом ПОЛИСАРИО и Марокко) в августе 1988 года и единогласно утвержденным Советом Безопасности в его резолюциях 658 (1990) и 690 (1991) о создании Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС).
Президент Гали вновь заявил о своей полной поддержке усилий Генерального секретаря по организации и наблюдению со стороны ООН, в координации с АС, за проведением референдума по самоопределению народа Западной Сахары.
С этой целью Президент Сахарской Республики подтвердил "четкую и твердую" позицию Фронта ПОЛИСАРИО, который отказывается участвовать в любой операции, которая может отклониться по существу или форме от референтных рамок, определенных в Плане урегулирования ООН-ОАЕ, на основе которого была создана МООНРЗС, в соответствии с резолюцией 690 (1991) Совета Безопасности ООН.
Говоря о работе 16-го Съезда Фронта ПОЛИСАРИО, Президент Гали отметил, что он стал "важной платформой для участия всех органов и структур Фронта ПОЛИСАРИО в широких дебатах по всем региональным и международным вопросам, отразив тем самым консенсус сахарского народа под руководством Фронта ПОЛИСАРИО о необходимости активизации его освободительной борьбы на всех фронтах для реализации его законных стремлений к свободе, независимости и полному восстановлению суверенитета САДР над своей территорией".
Обращаясь к ситуации на оккупированных сахарских территориях, сахарский президент подчеркнул, что Съезд "самым решительным образом осудил отвратительную политику репрессий и запугивания, практикуемую марокканской оккупацией против сахарских гражданских лиц и правозащитников, призвав "принять срочные меры для прекращения страданий всех сахарских политических заключенных, включая Группу Гдейм-Изика, и обеспечить их немедленное и безусловное освобождение, чтобы они могли вернуться в свою страну со своими семьями". (SPS)
090/107/300/TRA