Перейти к основному содержанию

Сахарский политзаключенный объявил предварительную голодовку в знак протеста против марокканской тюремной администрации

Submitted on

Кунейтра (Марокко), 07 февраля 2023 года, (SPS) - Сахарский гражданский политзаключенный Группы Гдейм-Изика, Хасан Мохамед Ради решил начать превентивную голодовку на 48 часов в знак протеста против преднамеренного отказа от справедливых и законных требований, выдвинутых сахарским гражданским заключенным, а также против пренебрежения и отсутствия обязательств со стороны марокканской тюремной администрации.
Сахарский гражданский заключенный, согласно источникам из Лиги защиты сахарских заключенных в марокканских тюрьмах, осуждает дискриминационное и расистское обращение со стороны тюремной администрации.
Он также осуждает состояние здоровья и медицинскую халатность, возникшую в результате голодовки.
 Согласно тому же источнику, марокканские тюремные власти не выполнили свои прежние обязательства относительно выдачи сахарского заключенного в тюрьмы оккупированной Западной Сахары в соответствии с соглашением, заключенным во время приостановки открытой голодовки, которая проходила и длилась 30 дней с 01 по 30 марта 2022 года.
Марокко осуществляет репрессии в оккупированных городах Западной Сахары перед глазами Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) и в нарушение предписаний и решений международных органов и организаций. (SPS)
090/107/300/TRA