Перейти к основному содержанию

АНК будет добиваться изоляции Марокко от АС

Submitted on

Претория (ЮАР), 03 февраля 2023 года, (SPS) — Образование Лекготла в ходе ежегодного выездного заседания правительства приняло решение добиваться исключения Марокко из Африканского союза за продолжающуюся оккупацию части территории Сахарской Республики, что является грубым нарушением "Учредительного акта Африканского союза".
Одной из задач на повестке дня АНК на 2023 год является изоляция Марокко от АС.
Лекготла - самое важное политическое собрание партии Африканский национальный конгресс.
Следует напомнить, что Марокко было принято в АС в январе 2017 года после того, как 22 сентября 2016 года подало официальную заявку на членство.
Если в 1963 году при вступлении в ОАЕ была сделана оговорка, то вступление Марокко в АС в 2017 году было безоговорочным.
Марокко, при поддержке и попустительстве Франции, продолжает действовать безнаказанно и продолжать свою колониальную практику и попытки навязать политику свершившегося факта силой в оккупированной Западной Сахаре.
С момента вступления в АС оно начало эскалацию и безудержную кампанию по дискредитации Сахарской Республики, члена-основателя континентальной организации.
С точки зрения международного права, Западная Сахара остается несамоуправляющейся территорией, а Марокко - оккупирующей державой.
Последовательные резолюции и решения, принятые и вынесенные в пользу сахарского вопроса, большинство из которых признают право сахарского народа на самоопределение, подтверждают, что Западная Сахара и Марокко - это две разные и самостоятельные страны.
Более того, ни одно государство не признает суверенитет Марокко над Западной Сахарой, даже те страны, которые якобы "дружественны Марокко". (SPS)
090/300/TRA