Перейти к основному содержанию

Лесото отрицает обвинения Рабата в поддержке "Танжерского призыва"

Submitted on

Масеру (Лесото), 02 февраля 2023 года, (SPS) — Министр иностранных дел Королевства Лесото, г-н Лежоне Мпотжоана (Mr. Lejone Mpotjoana), опубликовал вчера, в среду, официальное заявление, в котором он "отрицает какую-либо связь между его страной и предполагаемым Обращением, которое, как утверждает Рабат, было недавно подписано в Танжере в поддержку того, что марокканские СМИ называют исключением Сахарской Республики из Африканского союза".
В своем заявлении министр иностранных дел Королевства Лесото сказал, что "до сведения правительства Королевства Лесото дошло, что в средствах массовой информации появились статьи о том, что они называют "Танжерским призывом", который якобы был подписан бывшим министром иностранных дел Королевства Лесото г-ном Лесего Макгути в Марокко от имени Лесото - призыв об исключении Сахарской Арабской Демократической Республики или Западной Сахары из Африканского Союза".
Глава Министерства иностранных дел африканской страны полностью опроверг эти обвинения, заявив, что его правительство "решительно, полностью и абсолютно дистанцируется от этого предполагаемого подписания обращения бывшим министром Макгути и вновь заявляет о своей принципиальной позиции и гордости в отношениях с Сахарской Арабской Демократической Республикой или Западной Сахарой".
В этой связи г-н Леджоне Мпотжоана заявил, что "Королевство Лесото и Западная Сахара поддерживают дружественные двусторонние отношения, поскольку сменявшие друг друга правительства Лесото продолжали поддерживать Западную Сахару, укрепляя эти отношения с годами все лучше и лучше".
В заключение своего заявления африканский министр подтвердил, что его страна "проведет расследование предполагаемого участия г-на Лезего Макгути в подписании предполагаемого "Танжерского воззвания" и других связанных с ним действиях, и при необходимости примет соответствующие меры". (SPS)
090/300/TRA