Перейти к основному содержанию

CELAC-Social солидарна с Фронтом ПОЛИСАРИО и САДР

Submitted on

Буэнос-Айрес (Аргентина), 28 января 2023 года, (SPS) — В рамках Саммита глав государств и правительств CELAC, Сообщества латиноамериканских и карибских государств, организаций и общественных движений была создана CELAC-Social, которая представляет собой совместную инстанцию, в которой люди выражают свои требования правительствам.
В одной из резолюций, одобренных в выводах CELAC-Social, выражается солидарность с Фронтом ПОЛИСАРИО и Сахарской Арабской Демократической Республикой (САДР) в следующих выражениях:
"Народы Латинской Америки и Карибского бассейна, собравшиеся в CELAC-Social, так же, как мы вместе боремся за прекращение колониализма и завоевание независимости Patria Grande, выражают нашу солидарность со справедливой антиколониальной борьбой и борьбой за независимость, которую ведет Фронт ПОЛИСАРИО за восстановление суверенитета всей своей территории: Западной Сахары".
ПОЛИСАРИО в CELAC
Представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Аргентине, Мохамед Али Али Салем принял участие в различных мероприятиях, организованных CELAC Social.
23-го числа программа началась с пресс-конференции, которую вели бывший президент Боливии Эво Моралес Айма; Уго Годой, генеральный секретарь Центрального профсоюза Аргентины (CTA-Autónoma); депутат от Венесуэлы Бланка Эехоут; Алехандро Рускони, представитель движения "Эвита"; генеральный секретарь Объединенного профсоюза работников образования (SUTEBA), Роберто Барадель; Моника Валенте, исполнительный секретарь Форума Сан-Паулу; перуанский политический лидер, Аида Гарсия Наранхо; представляющий чилийскую Ассоциацию дружбы с Сахарской Арабской Демократической Республикой, Эстебан Сильва и другие представители общественных движений региона.
Мохамед Али Али Салем, присутствовал с делегацией, состоящей из представителей Комитета дружбы с сахарским народом Аргентины и товарищей из сахарской танцевальной группы "Туиза", которые были одеты в традиционную мельфу, которую носят сахарские женщины.
Во вторник 24 января представитель Фронта ПОЛИСАРИО присоединился к митингу в поддержку CELAC, вместе с организациями и общественными движениями со всей Латинской Америки, где выводы и резолюции CELAC-Social были переданы президентам и делегациям региона, собравшимся в Буэнос-Айресе.
Во второй половине дня Али Салем принял участие во встрече, организованной Министерством иностранных дел Боливарианской Республики Венесуэла с общественными движениями, на которой министр иностранных дел Венесуэлы Иван Хиль передал признание президента Николаса Мадуро в адрес CELAC-Social и воспользовался возможностью поприветствовать XVI-й Всеобщий народный съезд Фронта ПОЛИСАРИО, состоявшийся в последние дни, заявив, что "борьба Западной Сахары - это и наша борьба". (SPS)
090/300/TRA