Перейти к основному содержанию

Коррупционный скандал в ЕС: Причастность Марокко будет иметь "сильные последствия

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря сахарских беженцев), 26 января 2023 года, (SPS) — Президент Сахарского центра нефти и горнодобывающей промышленности, д-р Гали Зубеир заявил в понедельник, что громкий скандал, потрясший Европейский парламент (ЕП), в котором замешано Марокко, будет иметь "сильные последствия".
"Этот громкий скандал, потрясший Европейский парламент, показал, что марокканский режим использует аморальные и незаконные методы, чтобы оправдать разграбление природных богатств Западной Сахары или повлиять на решения по правам человека, особенно на оккупированных сахарских территориях", - сказал Гали Зубеир в заявлении для Алжирского информационного агентства (APS), добавив, что этот скандал "несомненно, будет иметь очень сильные последствия".
Эти последствия, продолжил он, "будут иметь значительное влияние не только на уровне Европейского парламента, но и на уровне правительств и международных организаций, пострадавших от этих подозрительных действий марокканского режима по маскировке реальности его оккупации Западной Сахары и разграбления ее природных богатств".
Кроме того, сахарский чиновник подчеркнул, что некоторые европейские деятели, партии, организации и политические движения призвали к новому голосованию по всем резолюциям, касающимся Западной Сахары, таким как соглашение о рыболовстве и торговое соглашение, а также по вопросам прав человека на этой несамоуправляющейся территории, которые голосовались в Европарламенте с 2010 года.
Коррупция в ЕП: Щупальца скандала простираются до самых высоких уровней марокканского государства
Кроме того, Гали заявил, что коррупционный скандал в Европарламенте окажет влияние на будущие переговоры между Европейским союзом (ЕС) и Марокко по соглашениям о рыболовстве, отметив, что срок действия нынешнего соглашения, подписанного между двумя сторонами, истекает в июле этого года.
В этом контексте он подчеркнул, что принятие абсолютным большинством голосов в прошлый четверг в Европарламенте резолюции, осуждающей ситуацию с правами человека и свободой прессы в Марокко, стало "хорошим началом, предвещающим возможные решения такого же рода".
Следует отметить, что Объединенная группа по Западной Сахаре в Европейском парламенте ранее осудила то, что она считает "серьезным вмешательством Марокко в демократические процессы Европейского Союза", и потребовала "пересмотреть все решения и отчеты, касающиеся Марокко и Западной Сахары".
Среди вопросов, на которых группа особенно сосредоточилась, была необходимость пересмотра результатов голосования по премии Сахарова. (SPS)
090/300/TRA