Перейти к основному содержанию

Фронт ПОЛИСАРИО призывает Испанию изменить свою позицию и привести себя в соответствие с международным правом

Submitted on

Вилаят Дахла (Лагеря сахарских беженцев), 24 января 2023 года, (SPS) — Фронт ПОЛИСАРИО обратился к испанской исполнительной власти с просьбой изменить свою позицию и привести себя в соответствие с международным правом, а также внести конструктивный вклад в завершение деколонизации и положить конец трагедии народа Западной Сахары, которую Испания сама спровоцировала в 1975 году.
Фронт ПОЛИСАРИО неоднократно призывал Испанию взять на себя моральную и юридическую ответственность, от которой она не может уклониться ни при каких обстоятельствах.
Явная поддержка испанским правительством плана так называемой автономии Марокко для Западной Сахары вызвала резкое осуждение и неприятие в Испании.
Помимо давления со стороны населения, Санчесу пришлось столкнуться с оппозицией этой позиции внутри правительства и его собственной партии. ЕС и ООН также выразили свое неприятие нового изменения политики Испании.
После нового поворота в Испании и объявления о поддержке Санчесом позиции Марокко, Фронт ПОЛИСАРИО приостановил свои контакты с нынешним испанским правительством. (SPS)
090/300/TRA