Перейти к основному содержанию

Создание Суданского комитета солидарности с сахарским народом

Submitted on

Хартум (Судан), 05 января 2023 года, (SPS) — Группа активных суданских деятелей из различных органов и организаций суданского общества объявила в заявлении, опубликованном вчера в Хартуме, о создании "Суданского комитета солидарности с народом Западной Сахары".
Суданские деятели, учредившие комитет, подчеркнули, что их мотивом является "вера в права человека на справедливость, свободу и равенство, а также в право сахарского народа на самоопределение, считая это право самым высоким и самым важным правом, которое сахарский народ не смог осуществить из-за смены колониальных держав и их противостояния неотъемлемому праву сахарского народа на самоопределение и независимость".
Суданский комитет солидарности с сахарским народом, председателем которого является профессор, журналист Халед Таха, ставит своей целью ознакомить суданское сообщество с сахарским вопросом и способствовать продвижению справедливого и честного решения, которое положит конец трагедии сахарского народа в соответствии с уставами ООН и международным гуманитарным правом. (SPS)
090/300/TRA