Перейти к основному содержанию

Президиум САДР выражает соболезнования в связи со смертью журналиста и активиста Мохамеда Салема Доктора

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря сахарских беженцев), 17 декабря 2022 года, (SPS) — Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Генералный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагим Гали выразил глубокую печаль и скорбь в связи с физической кончиной великого борца, выдающегося журналиста и активного правозащитника Мохамеда Салема Бахрая Сиди Яхья, известного как Доктор.
В опубликованном сегодня заявлении Президиум Сахарской Республики выразил глубочайшее сочувствие и искренние соболезнования семье покойного и всему сахарскому народу.
В заявлении подчеркивается, что сахарский народ потерял истинного деятеля борьбы сахарского народа, "который взял на вооружение оружие сопротивления и постоянства словом, звуком и образом, с самого начала сахарской революции".
Он посвятил этому делу большую часть своей жизни и делал это со всей верой, убежденностью, искренностью и преданностью, - говорится в заявлении.
Покойный был одним из первых и пионеров в создании сахарских СМИ, особенно сахарского радио.
Он также был первым президентом Ассоциации семей задержанных и исчезнувших сахарцев (AFAPREDESA), где он умело дополнил свое богатство информации в области СМИ интенсивной и непрерывной деятельностью в области прав человека.
Депортация журналиста на Канарские острова марокканскими властями стала предметом критики со стороны многих правозащитных НПО.
Национальная комиссия по правам человека Сахары (CONASADH) выразила свое осуждение преступного акта, совершенного оккупационными властями в отношении журналиста Мохамеда Салема Бушрайи путем его депортации на Канарские острова, несмотря на его тяжелое состояние здоровья. Сахарский активист и журналист Мохамед Салем Бушрайя умер вчера в возрасте 74 лет после продолжительной болезни. (SPS)
090/300/TRA