Перейти к основному содержанию

Кубинская межгосударственная организация дружбы подтверждает солидарность с сахарцами

Submitted on

Гавана (Куба), 13 декабря 2022 года, (SPS) - Межгосударственная организация дружбы Кубы подтвердила свою безоговорочную солидарность с борьбой народа Западной Сахары против марокканской оккупации, подчеркнув его законное право на свободу и независимость.
Во время вступительной речи на десятой сессии Фестиваля дружбы, проходившей на Кубе, кубинская организация призвала Совет Безопасности ООН, Генеральный секретариат и Управление Верховного комиссара по правам человека "срочно вмешаться для защиты прав человека в оккупированных частях Западной Сахары в результате угнетения и злоупотреблений, которым подвергается сахарский народ в оккупированных городах".
Со своей стороны, Союз студентов Сагует-эль-Хамра и Рио-де-Оро (UESARIO), принимавший участие в мероприятиях, выразил благодарность за усилия, предпринятые для защиты международной законности и права народов на самоопределение.
Сахарские студенты провели несколько встреч с международными организациями, участвовавшими в фестивале, где была предоставлена возможность пропагандировать справедливое дело сахарского народа и его законное право на самоопределение и независимость, а также расширить солидарность и сотрудничество с различными международными организациями. (SPS)
090/108/300/TRA