Перейти к основному содержанию

Премия Султане за мирное сопротивление сахарцев

Submitted on

Логроньо (Ла-Риоха), 12 декабря 2022 года, (SPS) - Сахарская активистка Султана Хайя получила премию за права человека Ла-Риоха 2021 в знак признания ее борьбы за соблюдение прав человека и непрерывной борьбы за вопрос сахарави.
Сахарская активистка стала глобальной иконой в борьбе за права человека своего народа. По словам членов движения солидарности в регионе, эта награда является признанием мирного сопротивления сахарских активистов и продолжением привлечения внимания к защите сахарского народа.
В знак признания ее мирного сопротивления и защиты прав сахарского народа в оккупированных Марокко территориях Западной Сахары Астурийская культурная ассоциация "LA CIUDADANA" вручила свою первую премию за права человека сахарской активистке 14 марта 2021 года, когда она отбывала 117 дней домашнего ареста и полицейского преследования в оккупированном городе Буждур.
Она также была удостоена 5-й премии "Эстер Гарсия" за народную борьбу, присуждаемой Ассамблеей граждан Торрелавеги (ACPT).
Сахарская активистка в нескольких заявлениях повторила, что ситуация на оккупированных Марокко территориях тревожная и неустойчивая.
В письме Генсеку ООН, Антонио Гутерришу, в котором она обращает его внимание на свое положение и ситуацию с правами человека в оккупированных Марокко городах, она пишет: "Марокко развязало бешеную кампанию репрессий, преследований и притеснений правозащитников и их семей. Похищения, произвольные задержания, обыски в домах. Жестокое обращение, слежка, аресты, пытки и исчезновения.  Ограничение свободы передвижения активистов и работников СМИ, в дополнение к ухудшающимся условиям содержания сахарских гражданских заключенных в марокканских тюрьмах, крайней бедности, лишениям, маргинализации и расизму".
По словам Султаны Хайя, "оккупированные территории в Западной Сахаре - это ад изнасилований, пыток, насильственных исчезновений, убийств, домашних арестов... это спираль насилия и репрессий для запугивания и попыток заставить замолчать сахарских активистов".
Она назвала ситуацию тревожной и подчеркнула, что сахарцы "являются людьми, которые находятся в заложниках в оккупированной и разграбленной стране".
Султана Хайя является членом ISACOM (Сахарского органа против марокканской оккупации), созданной 21 сентября 2020 года в городе Эль-Аюн, столице Западной Сахары. (SPS)
090/107/300/TRA